...И целую ручку на запястье.

В Казани необычная именинница: ей исполнился 101! Вы бы видели эту прекрасную женщину. Выглядит лет на 30 моложе; красивая, позитивная и никакого намека на старческие проблемы. От чего зависит наше долгожительство и жизненная сила?
Тема долгожительства мне особенно близка. Когда стареют наши родители, мы по-другому начинаем относиться к возрасту. Нам хочется растянуть время, чтобы наши близкие были рядом с нами как можно дольше…И когда понимаешь, что ничего нельзя изменить, начинаешь особенно остро ценить каждый день и каждую минуту, которую ты проводишь с самым дорогим тебе человеком.

наши мамыСовсем недавно они казались нам такими сильными, добрыми, мудрыми. А как-то за жизненными проблемами время не просто прошло - оно промчалось! Наши дети, которых, кажется, вчера с такой любовью нянчили наши мамы, уже стали взрослыми.

Жизнь не стоит на месте…И как пишут великие классики, «…на месте старого дуба уже прорастает юная поросль.»
Вчера, прогуливаясь по городу, мы с Галочкой проходили мимо женщины, которая продавала цветы, выращенные на даче. Это одни из любимых моих цветов – яркие, разноцветные поздние астры. Пожилая женщина-продавец оживленно начала рассказывать о сортах своих цветов, а потом говорит дочке: «Купи цветы маме. Сегодня ведь День пожилых людей

астрыМы обе застыли в оцепенении, а потом рассмеялись. Галочка говорит: «Маму еще рано поздравлять с этим праздником!» Мы раскланялись и через минуту забыли об этом. Но только переступили порог квартиры, начала наперебой рассказывать Володе о случившемся.

Опять смех, шутки, а на душе «царапинка»: некому из близких больше дарить цветы ко Дню пожилого человека. И жизнь потихоньку поднимает нас выше на пъедестал возрастной категории, и опускает ниже в категории «здоровье». И чтобы мы принимали наши года мудро, гордясь своими красивыми морщинками, нужно не забывать о своем ЗДОРОВЬЕ.Именно его поддерживает продукция WELLNESS компании NWA.

По этому поводу есть интересные высказывания в адрес водителей, но они приемлемы ко всем нам: «Водитель, помни. Бог создал человека, но не создал для него запчастей!»

И еще одна фраза. У водителя спрашивают:
«Ты свой автомобиль каким бензином заправляешь?
- Качественным. Дорогим!
-А свой организм?»
- ???
Часто, забывая о собственном здоровье, мы инвестируем время и средства в работу, новое жилье или машину, забывая о главной инвестиции, которая всегда вытаскивает человека из любых, самых непредсказуемых ситуаций. Это наши инвестиции в ЗДОРОВЬЕ.

Прав был великий Томас Эдисон, сказав: «Врач будущего не будет давать лекарства, а привлечет внимание пациента к заботе о своем теле, диете, к поиску причины и способам предотвращения болезни.»
Мы уже живем в «будущем». И кто, если не мы сами, должны взять ответственность за физическое состояние нашего тела, за здоровье наших детей и родителей?

В августе я познакомилась с милой женщиной. Она очень выделялась среди всех бабушек и мамочек нашего двора. Утонченная фигура парижанки и одета с тем же европейским лоском: красивое платье, интересный летний пиджачок, туфельки и шляпка в тон. Она тихо раскачивалась на качели.

Меня невольно потянуло подойти к ней. Валентина Ивановна заговорила первой. Представилась. Мы познакомились и после этого она с улыбкой абсолютно счастливого человека сказала: «Вы знаете, Светочка, мне сегодня все можно. Я – именинница. Мне 86! И я счастлива!»

Я искренне порадовалась за нее. Ведь выглядит женщина лет на 25-30 моложе! И самое главное, что я усвоила. Моя знакомая на протяжении многих лет живет по строго прописанным самой себе правилам: здоровый образ жизни и правильное сбалансированное питание, любовь к людям и позитивный взгляд на жизнь. Да, с такой жизненной философией ни мы, ни наши годы, ни наши морщинки не будут в тягость ни нам, ни нашим близким.

А ведь бывают совершенно противоположные картины: человек молод годами, но по жизненной энергии и по физическим показателям – человек «третьего возраста».

Дорогой мой читатель, если Вы чуть старше меня, я желаю Вам бодрости духа, молодости и позитива, как у моей очаровательной соседки Валентины Ивановны.

Если вы мой ровесник или младше меня, прислушайтесь к жизненной философии мудрой женщины: думайте о своем здоровье не спустя 5 минут после заболевания, а за 5 лет до возможного начала болезни.

И, конечно, если будете проходить возле цветочных киосков или милых женщин, которые продают мои любимые осенние астры, вспомните о ваших самых близких людях и подарите им эту красоту осени. И не только ко Дню пожилого человека, а просто так, по велению души.

P.S. « Я беру твою ладошку в руки,
И целую венку на запястье.
Я не зря испытывала муки,
Чтоб родить такое счастье.»
руки
(А если во 2-м случае заменим местоимение Я на Ты, то получится стихотворение о маме. Прочитайте его своей маме. Она будет счастлива.)

13 комментариев:

  1. AlenaScherbiuk04.10.2011, 18:12

    Светуль, ты как всегда подмечаешь такие моменты, которые заметны далеко не всякому человеку.
    У меня мамуле 63 года и даже странно называть ее пожилой как-то.
    Где-то услышала выражение: "Уделяйте больше внимания тем, кому меньше 6 лет и старше 70". С тех пор так и стараюсь делать

    ОтветитьУдалить
  2. "Бог создал человека, но не создал для него запчастей!" Это верно! Только вот многие убеждаются в этом поздно, уже оказавшись на операционном столе. А ведь в сущности не так много надо, чтобы этого не случилось. Просто надо быть внимательней к своему здоровью и к здоровью своих близких.

    ОтветитьУдалить
  3. Gulsim Mukhambetkalieva04.10.2011, 18:51

    Очень мудрый пост, Светлана! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Ольга Жданович04.10.2011, 19:08

    Очень-очень понравилась статья, Светлана у Вас здорово получается писать, прочла на одном дыхании.
    Здоровье, любовь, дружба - бесценны, на создания этих добродетелей уходит порой вся жизнь, а утратить можно в одно мгновение....
    Бесспорно, уже сегодня будем своё здоровье поддерживать и укреплять! и Вы, Светочка, нам поможете своими ценными советами, удачи.

    ОтветитьУдалить
  5. Олечка, здоровье, как и чувства, нужно беречь. Я буду рада, если мои знания и опыт будут тебе полезны.

    УДАЧИ!

    ОтветитьУдалить
  6. Валентина, месяц назад нашей родственнице сделали операцию. и как мы ни пытались достучаться пораньше, дети оттягивали решение подключить комплекс продукции для поддержания организма. И когда стало совсем невмоготу, запаниковали и начали беспокоиться.

    Почему же не сделать это вовремя?

    УДАЧИ!

    ОтветитьУдалить
  7. Алена, я знаю, как ты относишься к своим близким и восхищаюсь тобой! Чем раньше мы начнем вкладывать в здоровье своих близких, тем больше счастливых лет мы будем вместе.

    Алена, здоровья тебе и долголетия твоим родителям и близким!

    А выражение о категории наиболее нуждающихся в нашем внимании обязательно тоже возьму на вооружение.

    ОтветитьУдалить
  8. Гулсим, мы хорошо понимаем друг друга, потому что находимся примерно в одной "возрастной категории". Не раз, совершая какие-то ошибки, приходится, как оправдание, слышать фразу: "Если бы молодость знала. Если бы старость могла..."

    Хочется проговорить некоторое моменты, чтобы кого-то предостеречь и от "черствости" по отношению к близким, и от безразличия к своему здоровью.

    УДАЧИ!

    ОтветитьУдалить
  9. ...и целую венку на запястье!
    Дорогой мой человечек! Ты для меня всегда самая молодая и родная!:) Надо тебе почаще об этом говорить.
    Я очень хочу познакомиться с Валентиной Ивановной! Почему-то мне кажется, что в старости я буду так же качаться на качелях как она сейчас, и с радостью вспоминать свою молодость.

    А внимание нужно всем не зависимо от возраста!

    ОтветитьУдалить
  10. Моя ласточка, я благодарна судьбе и Господу Богу за то, что даровали мне две удивительные доченьки! С Вами я чувствуя себя Мамой! Другом! Подружкой!Я люблю вас!

    УДАЧИ всем нам!

    ОтветитьУдалить
  11. Алена Кудриницкая04.10.2011, 22:53

    « Я беру твою ладошку в руки,
    И целую венку на запястье.
    Ты не зря испытывала муки,
    Чтоб родить такое счастье.»
    После этих строк у меня слезы накатились. Спасибо за пост, за простую, но в тоже время очень мудрую и грамотную речь. Ваши посты уникальны, неповторимы и всегда с глубоким смыслом.

    ОтветитьУдалить
  12. Алена, я сама после прочтения этих слов прослезилась. Очень трогательные и мудрые слова. К сожалению, автора не знаю. Спасибо ему.

    УДАЧИ, Алена, и если слезы, то только - от радости и, как говорят, "очищающих". Я очень редко бываю в храме, но заметила, что как только переступаю порог, слезы сами начинают наворачиваться. Мне сказали, что так душа очищается. Возможно, в этих словах что-то есть...

    ОтветитьУдалить
  13. Светлана, вы счастливая мама и это обязательно продлит вашу жизнь

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...