О духовных ценностях.

духовные ценности   В эти праздничные дни Пасхи хочется поговорить о духовности. Духовные ценности, в моем понимании, имеют огромный перевес по сравнению с материальными ценностями. Как сохранить иерархию духовных  ценностей общества, созданную нашими предками и передающуюся от поколения к поколению, от родителей к детям?

  Кто сегодня несет ответственность за то, чтобы "иерархия ценностей" не просто сохранялась, но и укреплялась? Вне всякого сомнения, все начинается с семьи, и все мы "родом из детства." Наш главный инструмент в создании духовных ценностей семьи - это наше свободное время, проведенное вместе с нашими детьми.

  Каждому человеку с младенчества закладывается жизненный фундамент, свод правил и приоритетов, которые должны быть незыблемыми всегда. 10 заповедей, прописанные в Библии, обязательно входят в моральный кодекс каждого здравомыслящего человека. В эти дни особенно хочется вспомнить и  о "золотом правиле."

  Мы можем говорить на разных языках, относиться к разному вероисповеданию и в разной степени проявлять свою религиозность, но в глобальных жизненных принципах мы очень близки. Все мы хотим мира на Земле, добра нашим родным и близким, хотим любви, взаимопонимания с детьми и уважения с коллегами по работе. Мы хотим быть здоровыми и мечтаем о счастливом завтрашнем дне.
  В дни празднования Пасхи во время богослужений  священнослужители напоминают нам: Пасха -это наше покаяние, это разговор о Спасителе, о жизни и смерти, о нас с Вами. Мы не знаем, что будет потом. Но мы можем, приложив желание и усилия, повлиять на то, что будет с нами сейчас, сегодня. Мы можем предугадать наш завтрашний день.

  желание жить Каким он будет: светлым и ярким, как летняя радуга, или мрачным, как осенний дождливый день?  Так хочется разрисовать свое завтра в самые красивые краски мира! От чего они исходят? От радости, надежды, добра, позитива; от жгучего интереса к жизни. От желания ЖИТЬ!

  Нам нужно чаще думать о духовной стороне жизни. Помните шекспировского героя из "Гамлета, "повернувшего глаза зрачками в душу"? Без этого "внутреннего взгляда" нам сложно смотреть в свое завтра.

 Нередко в нас поселяются темные мысли-краски от  депрессии, зависти, безысходности, апатии, равнодушия к судьбам рядом живущих людей.

  От этой темной стороны душевного состояния   нам нужно избавляться. Тогда мы  увидим: мир вокруг нас цветной, наполненный всеми цветами радуги с ее многочисленными оттенками.

  Об этом говорил и патриарх Кирилл в день Светлого Воскресенья:
" Давайте оставим то, что нас так беспокоило, оставим  трагические переживания. Оставим злобу и ненависть, оставим чувство вражды - все то, что надрывает нашу душу. Постараемся примириться с нашими ближними и дальними, в самих себе преодолеть те конфликты, которые так будоражили наше сознание, так омрачали нашу жизнь."

  Хочется пожелать всем своим читателям светлой радости, любви, надежды, здоровья и веры в себя, в свой завтрашний день, веры в Бога, в Создателя, в Высший Разум. Добрых Вам помыслов и дел, которые Вы  осуществляете, опираясь на наши общие духовные ценности.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...